Du T1 au T5, cette résidence neuve de Claix, en Isère, rassemble des appartements dans des immeubles de trois étages sur rez-de-chaussée. L'ascenseur dessert tous les niveaux, jusqu'au parking couvert en sous-sol. Les T4 et T5 disposent d'un espace extérieur (balcon, loggia ou terrasse privative selon les plans), tout comme la majorité des T3. Les logements sont chauffés par pompe à chaleur ou en électrique selon la typologie. Ils sont conformes à la RE2020. Acheter en VEFA, c'est aussi bénéficier de frais de notaire réduits et des garanties du neuf. Le PTZ est possible, sous conditions.
Composition : la résidence propose des appartements neufs du T1 au T5. On y trouve des T2 (2 pièces, une chambre), des T3 (3 pièces, 2 chambres), des T4 (4 pièces, 3 chambres) et des T5 (5 pièces, 4 chambres). Chaque logement comprend une entrée avec placard à façade coulissante, un séjour, une cuisine, une salle d'eau et des WC. Selon la typologie, une seconde salle d'eau et un WC indépendant complètent l'ensemble.
Surfaces : T2 d'environ 42 à 48 m², T3 d'environ 61 à 70 m², T4 d'environ 78 à 91 m² et T5 d'environ 114 à 115 m². Un T1 compact complète l'offre.
Étage, orientation et vue : les immeubles s'élèvent sur trois étages au-dessus du rez-de-chaussée. L'ascenseur dessert tous les étages ainsi que le sous-sol. Les T4 et T5 disposent d'un extérieur, tout comme la majorité des T3 et certains T2. Il s'agit selon les plans d'un balcon, d'une loggia ou d'une terrasse privative. Les terrasses du rez-de-chaussée, ainsi que celles en étage de plus de 12 m², reçoivent une prise de courant étanche et un robinet de puisage. Les portes-fenêtres d'accès aux extérieurs offrent un passage libre d'au moins 80 cm.
Prestations et finitions : le chauffage est assuré par une pompe à chaleur individuelle pour les T4, les T5 et certains T3. Elle diffuse chaud et rafraîchissement par un système à air multizone, avec un thermostat dans le séjour et dans chaque chambre. Les autres logements sont chauffés par des appareils électriques, avec thermostat programmable. L'eau chaude est produite par logement, par pompe à chaleur ou ballon thermodynamique selon le cas. Les salles d'eau reçoivent un sèche-serviette électrique. Les fenêtres et portes-fenêtres sont en PVC avec double vitrage. Les volets roulants PVC motorisés équipent le séjour, les chambres et la cuisine. Les pièces de vie sont revêtues de carrelage en grès cérame. Les chambres reçoivent un sol stratifié ou un parquet contrecollé selon la gamme de finitions. Les salles d'eau comprennent un receveur de douche en céramique (ou une baignoire en option, sous réserve de faisabilité), un meuble vasque suspendu, un miroir avec applique LED et une robinetterie thermostatique. Les murs sont en faïence autour de la douche et du meuble. Les WC sont suspendus. La cuisine est livrée sans bloc évier, avec arrivées et évacuations d'eau en attente, une alimentation pour plaque de cuisson et une attente pour hotte. Les attentes pour lave-linge et lave-vaisselle sont prévues. Côté sécurité, la porte palière est anti-effraction (A2P1*) avec serrure 3 points et microviseur. L'accès à l'immeuble se fait par digicode avec lecteur Vigik, et chaque logement dispose d'un visiophone couleur. La fibre optique est possible si le réseau communal la dessert.
Performance énergétique : les logements neufs sont conformes à la RE2020. Les murs de façade en béton armé reçoivent un complexe isolant, les toitures-terrasses sont isolées et la ventilation est assurée par une VMC simple flux. Les planchers en dalle pleine de 20 cm et les murs séparatifs en béton armé de 18 cm renforcent le confort acoustique. Une chape flottante sur résilient phonique complète le dispositif.
La résidence : le programme se compose de plusieurs immeubles de trois étages sur rez-de-chaussée, avec un niveau de sous-sol dédié au stationnement et aux locaux communs. Les parkings couverts sont numérotés et accessibles par barrière levante ou arceaux. Un pré-équipement permet d'installer ultérieurement des bornes de recharge pour véhicules électriques. Des places de stationnement extérieures sont prévues, dont des places visiteurs. Certains appartements bénéficient d'une cave ou d'un cellier. La résidence comprend un local vélos et poussettes, un hall d'entrée carrelé avec sas et un local ordures ménagères. Les espaces verts communs sont aménagés selon le plan paysager.
Localisation : la résidence est située à Claix (38640), commune de l'Isère (38).
Cadre d'achat : l'achat se fait en VEFA, avec des frais de notaire réduits. Il s'accompagne des garanties du neuf : garantie financière d'achèvement, garantie de parfait achèvement, garantie biennale et garantie décennale. Le PTZ est possible, sous conditions. La livraison est prévue au 2e trimestre 2027, et la commercialisation est en cours.
Contactez Home Line pour recevoir les plans et la grille de prix des appartements neufs de cette résidence à Claix.
| Lot | Type | Surface | Étage | Prix TTC | Offre |
|---|---|---|---|---|---|
| 01D008 | T2 | 47,7 m² | RDC | 206 000 € | |
| 01D004 | T1 | 37 m² | RDT | 174 900 € | |
| 01D001 | T3 | 70 m² | RDT | 235 900 € | |
| 01C008 | T2 | 47,7 m² | RDC | 204 000 € | |
| 01C106 | T2 | 47,1 m² | 1 | 210 000 € | |
| 01C004 | T1 | 37 m² | RDT | 176 000 € | |
| 01E204 | T3 | 69,3 m² | 2 | 284 000 € | |
| 01D204 | T4 | 77,9 m² | 2 | 289 000 € | |
| 01D302 | T5 | 113,6 m² | 3 | 524 000 € | |
| 01C302 | T5 | 113,6 m² | 3 | 524 000 € | |
| 01C301 | T5 | 115 m² | 3 | 524 000 € | |
| 01C206 | T2 | 47,1 m² | 2 | 225 900 € | |
| 01C002 | T3 | 69,1 m² | RDC surélevé | 249 000 € | |
| 01E206 | T2 | 41,6 m² | 2 | 219 000 € | |
| 01C204 | T4 | 77,9 m² | 2 | 279 000 € | |
| 01D101 | T3 | 70 m² | 1 | 243 500 € |
16 logement(s) disponible(s) au 03/11/2026. Prix TTC, TVA 20 %, honoraires à la charge du vendeur. Offres promoteur soumises à conditions. Document non contractuel.
Du Studio au T5
2ème Trimestre 2027
174900 €
RE2020
Marlène FABBRI