Sur les hauteurs d'Ugine, en Savoie, cette résidence neuve propose des appartements du T2 au T4 ouverts sur les montagnes, dans un quartier résidentiel calme. Trois bâtiments à l'architecture inspirée des chalets savoyards (enduit blanc cassé, toitures à deux pans en tuiles brunes, garde-corps rappelant les lames de bois) accueillent des logements lumineux. Tous disposent d'un espace extérieur dans le prolongement du séjour-cuisine : balcon ou jardin privatif pour les logements en rez-de-chaussée. Une supérette est à 120 m, le collège à 140 m et le centre-ville à environ 1 km. La résidence est close et sécurisée, avec parking en sous-sol ou en rez-de-chaussée et locaux vélos et poussettes. Ces logements neufs respectent la RE2020 et bénéficient des frais de notaire réduits et des garanties du neuf. Livraison prévue au premier trimestre 2028.
Composition : cet ensemble immobilier neuf en VEFA réunit des appartements de 2 pièces, 3 pièces (2 chambres) et 4 pièces (3 chambres), répartis en trois bâtiments de R+3 et R+4. Chaque appartement dispose d'un espace extérieur dans le prolongement du séjour-cuisine. Les logements du rez-de-chaussée ouvrent sur un jardin privatif, avec un robinet de puisage. Un placard est prévu dans chaque appartement, en priorité dans l'entrée, selon le plan.
Surfaces : les T2 mesurent environ 40 à 47 m², les T3 environ 59 à 62 m² et les T4 environ 76 m². Les plans privilégient des intérieurs bien agencés et naturellement lumineux. Les pièces de vie s'ouvrent largement sur l'extérieur.
Étage, orientation et vue : la résidence, implantée sur les hauteurs d'Ugine, offre des vues dégagées sur les montagnes environnantes. Les balcons permettent d'en profiter au fil des saisons, paysages verdoyants l'été et enneigés l'hiver. Les étages sont desservis par un ascenseur dans chaque cage, du sous-sol au dernier niveau.
Prestations et finitions : le chauffage est collectif, raccordé au réseau de chaleur urbain, avec une gestion individualisée dans chaque logement. Il est assuré par des radiateurs en acier, un thermostat programmateur et des robinets thermostatiques. Un module thermique d'appartement produit l'eau chaude sanitaire. Les salles de bains sont équipées d'un sèche-serviettes électrique, d'un meuble vasque avec miroir et bandeau lumineux, d'une baignoire ou d'un receveur de douche, avec faïence au pourtour. Les menuiseries sont en PVC à double vitrage, avec volets roulants. Les pièces de vie sont en parquet stratifié, les pièces humides et la cuisine en carrelage. Les cloisons intègrent un isolant acoustique. L'acquéreur choisit les coloris des sols et des faïences dans les gammes proposées, selon l'avancement du chantier. La cuisine est livrée avec les attentes d'eau et d'évacuation, sans meubles. La sécurité repose sur une porte d'entrée à serrure 3 points, un contrôle d'accès par vidéophone et un système de ventilation mécanique contrôlée. La fibre optique est amenée jusqu'au tableau de chaque appartement.
Performance énergétique : les logements sont conformes à la RE2020, la réglementation environnementale des constructions neuves. Elle garantit une meilleure isolation, des consommations maîtrisées et un meilleur confort d'été qu'un logement ancien. L'éclairage des parties communes fonctionne par détecteurs de présence.
La résidence : les façades en enduit blanc cassé sont animées par des volets et brise-soleils gris anthracite. L'intérieur des balcons est souligné d'une touche de jaune. Les garde-corps évoquent les lames de bois des chalets de Savoie. La toiture à deux pans, en tuiles brunes, se prolonge par des débords caractéristiques de la région. La résidence est entièrement close et sécurisée. Ses trois halls d'entrée, protégés par digicode, sont accessibles par une allée piétonne. Les espaces verts sont plantés et les jardins privatifs sont clôturés, avec une haie basse. Le stationnement se fait dans un parking sécurisé en sous-sol et en rez-de-chaussée, accessible par une porte à télécommande. Trois locaux vélos et poussettes complètent l'ensemble et favorisent les déplacements doux vers le centre-ville ou le marché.
Localisation : Ugine, commune savoyarde de Savoie au cœur des Alpes, est bien équipée : commerces, services, établissements scolaires de la maternelle au lycée, équipements culturels et sportifs. Depuis la résidence, on rejoint à pied la supérette (120 m), le collège (140 m), le complexe sportif (350 m), le stade municipal (400 m), le lycée (450 m), la médiathèque et le cinéma (600 m), l'école maternelle (700 m), puis les écoles élémentaires et les commerces du centre-ville (environ 1 km). Le marché de la place d'Arly se trouve à 3 minutes en voiture. La ligne de bus Y51, à 650 m, rejoint Albertville en 25 minutes et Annecy en 1 heure. Ugine bénéficie d'une connexion rapide à l'autoroute A430 vers Albertville, Chambéry et Annecy. Le lac d'Annecy est à environ 20 minutes. Les amateurs de nature trouvent le Parc naturel régional du Massif des Bauges pour la randonnée. Les stations de ski sont proches : Crest-Voland (16 km), Praz-sur-Arly (20 km), Megève (24 km) et Les Saisies (25 km).
Cadre d'achat : acheter un appartement neuf en VEFA permet de bénéficier de frais de notaire réduits et des garanties du neuf : garantie financière d'achèvement, garantie de parfait achèvement, garantie biennale et garantie décennale. Les logements respectent la RE2020. Le prêt à taux zéro (PTZ) est envisageable, sous conditions. La livraison est prévue au premier trimestre 2028 et la commercialisation est en cours.
Contactez Home Line pour recevoir les plans et la grille de prix de ces appartements neufs à Ugine.
| Lot | Type | Surface | Étage | Prix TTC | Offre |
|---|---|---|---|---|---|
| B301 | T3 | 61,75 m² | 3 | 211 700 € | |
| B304 | T3 | 61,45 m² | 3 | 209 600 € | |
| C303 | T3 | 59,3 m² | 3 | 202 400 € | |
| C301 | T4 | 76,4 m² | 3 | 217 600 € | |
| C001 | T4 | 76,4 m² | RDC | 250 500 € | |
| C308 | T3 | 61,05 m² | 3 | 214 800 € | |
| C208 | T3 | 61,05 m² | 2 | 210 700 € | |
| C203 | T3 | 59,3 m² | 2 | 204 000 € | |
| B204 | T3 | 61,45 m² | 2 | 205 500 € | |
| B201 | T3 | 61,75 m² | 2 | 207 600 € | |
| C105 | T3 | 59,75 m² | 1 | 182 200 € | |
| C108 | T3 | 61,05 m² | 1 | 206 500 € | |
| A301 | T3 | 61,4 m² | 3 | 205 500 € | |
| C002 | T3 | 58,8 m² | RDJ | 226 800 € | |
| C205 | T3 | 59,75 m² | 2 | 206 500 € | |
| A401 | T3 | 61,4 m² | 4 | 209 600 € | |
| C306 | T2 | 40,6 m² | 3 | 176 200 € | |
| C304 | T2 | 40,15 m² | 3 | 167 200 € | |
| C207 | T2 | 40,75 m² | 2 | 173 300 € | |
| C206 | T2 | 40,6 m² | 2 | 173 300 € | |
| C204 | T2 | 40,15 m² | 2 | 170 500 € | |
| C003 | T2 | 46,95 m² | RDC | 194 300 € | |
| B305 | T2 | 41,45 m² | 3 | 168 200 € | |
| B303 | T2 | 43,25 m² | 3 | 182 200 € | |
| B302 | T2 | 41,55 m² | 3 | 178 300 € | |
| B205 | T2 | 41,45 m² | 2 | 166 200 € | |
| B203 | T2 | 43,25 m² | 2 | 179 200 € | |
| A402 | T2 | 40,4 m² | 4 | 175 900 € | |
| A303 | T2 | 40,9 m² | 3 | 150 800 € | |
| C003 | T2 | 46,95 m² | RDJ | 194 300 € | |
| B303 | T2 | 43,25 m² | 3 | 182 200 € | |
| B305 | T2 | 41,45 m² | 3 | 168 200 € | |
| C204 | T2 | 40,15 m² | 2 | 170 500 € | |
| B203 | T2 | 43,25 m² | 2 | 179 200 € | |
| A402 | T2 | 40,4 m² | 4 | 175 900 € | |
| B302 | T2 | 41,55 m² | 3 | 178 300 € | |
| C207 | T2 | 40,75 m² | 2 | 173 300 € | |
| A303 | T2 | 40,9 m² | 3 | 150 800 € | |
| B205 | T2 | 41,45 m² | 2 | 166 200 € |
39 logement(s) disponible(s) au 03/11/2026. Prix TTC, TVA 20 %, honoraires à la charge du vendeur. Offres promoteur soumises à conditions. Document non contractuel.
Du T2 au T4
1er Trimestre 2028
150800 €
RE2020
Gaël THOMAS