À Annecy, dans le nouveau quartier des Hirondelles, cette résidence neuve réunit des appartements du T2 au T4, dont des duplex, autour d'un cœur d'îlot végétalisé réservé aux résidents. Chaque logement dispose d'un balcon, d'une loggia ou d'une terrasse, et certains ouvrent sur un rooftop. Le parc privé paysager de 1 687 m² donne un vrai espace de respiration en plein cœur de ville. La gare, les écoles et les commerces se rejoignent en 8 minutes à pied. Le centre-ville est à 9 minutes et le lac à 17 minutes. L'architecture contemporaine et sculpturale de deux bâtiments en R+6 laisse entrer largement la lumière. En achetant dans le neuf, vous bénéficiez de la RE2020, de frais de notaire réduits et des garanties légales, avec une livraison prévue fin 2028.
Composition : programme neuf en VEFA proposant des appartements du T2 (2 pièces) au T4 (4 pièces), dont des duplex 4 pièces. Le T3 (3 pièces) s'organise avec 2 chambres, le T4 avec 3 chambres. Les placards d'entrée sont aménagés d'une tablette chapelière et d'une tringle. La résidence est composée de deux bâtiments, chacun desservi par un ascenseur qui va du sous-sol aux étages.
Surfaces : T2 d'environ 36 à 46 m², T3 d'environ 58 à 66 m², T4 d'environ 73 à 87 m². La hauteur libre en étage courant est de 2,48 m minimum. Chaque logement possède un espace extérieur : balcon, loggia ou terrasse.
Étage, orientation et vue : les bâtiments s'élèvent en R+6. Les appartements sont mis en valeur par de vastes espaces extérieurs privatifs : balcons panoramiques et terrasses pouvant accueillir un jacuzzi. Certains logements des derniers niveaux ont un accès à un rooftop, d'autres une jardinière plantée sur leur balcon ou leur terrasse. Plusieurs terrasses de rez-de-chaussée donnent directement sur le cœur d'îlot paysager.
Prestations et finitions : le chauffage et l'eau chaude sanitaire sont collectifs, produits par une chaufferie biomasse à granulés de bois (pellets). Les radiateurs à eau chaude équipent les pièces principales, et les salles de bains et salles d'eau reçoivent un sèche-serviettes électrique. Les menuiseries sont en bois-aluminium, équipées d'un double vitrage thermique certifié CEKAL. Les volets roulants en aluminium laqué sont à commande électrique. Les sols sont en carrelage grès cérame 60 x 60 cm dans le séjour, la cuisine et les pièces d'eau, et en stratifié dans les chambres. Les salles de bains sont faïencées, avec baignoire ou douche à receveur en céramique, meuble-vasque, robinetterie thermostatique et WC suspendu. Les peintures intérieures sont classées A+ pour la qualité de l'air. Côté sécurité, la porte palière blindée est équipée d'une serrure 3 points. Un vidéophone est installé dans chaque logement, et les halls sont accessibles par badge, vidéophone ou digicode. La fibre optique est prévue.
Performance énergétique : résidence conforme à la RE2020 (seuil 2025), certifiée NF Habitat, avec respect de la Nouvelle Réglementation Acoustique. Les façades sont isolées par l'extérieur et la ventilation mécanique contrôlée assure le renouvellement de l'air.
La résidence : l'architecture contemporaine et sculpturale s'organise autour d'un cœur d'îlot accessible aux résidents, traité en prairie plantée d'arbres, d'arbustes et de vivaces, avec des cheminements en sable stabilisé et des points d'eau. Une salle commune réservée aux copropriétaires accueille activités de bien-être et rencontres. Le stationnement se trouve dans un parking sur 2 niveaux de sous-sol, pré-équipé pour la recharge électrique : 40 % des places sont équipables en bornes, l'équipement restant à la charge de l'acquéreur. Des locaux vélos sécurisés complètent l'ensemble.
Localisation : Annecy (74000), en Haute-Savoie, à la croisée des Alpes, entre Genève et Lyon. La résidence se situe dans le nouveau quartier des Hirondelles, en cœur de ville. La gare, les écoles et les commerces sont à 8 minutes à pied. Une école maternelle et primaire se trouve à 500 mètres et un collège à 11 minutes à pied. Le centre-ville est à 9 minutes, le centre historique à 13 minutes et le lac d'Annecy à 17 minutes. Le bus ligne 1, qui relie Poisy, Annecy et le Parc des Glaisins à Annecy-le-Vieux, passe à 4 minutes. Le réseau TER dessert Rhône-Alpes et la Suisse, l'aéroport de Genève est proche et l'A41 mène vers Genève et Chambéry. Annecy offre aussi un pôle technologique et universitaire, une vie culturelle riche toute l'année et une politique active de préservation du lac, avec zones piétonnes et nombreuses pistes cyclables.
Cadre d'achat : acheter un logement neuf en VEFA donne droit à des frais de notaire réduits et aux garanties du neuf : garantie financière d'achèvement, garantie de parfait achèvement, garantie biennale et garantie décennale. Achat possible avec le prêt à taux zéro (PTZ), sous conditions, ou dans le cadre du logement locatif intermédiaire (LLI), sous conditions. La livraison est prévue au quatrième trimestre 2028.
Contactez Home Line pour recevoir les plans et la grille de prix de ces appartements neufs à Annecy.
| Lot | Type | Surface | Étage | Prix TTC | Offre |
|---|---|---|---|---|---|
| F43PM | T4 | 84,66 m² | 4 | 492 000 € | |
| C14 | T4 | 80,14 m² | 1 | 523 000 € | |
| C24 | T4 | 80,14 m² | 2 | 529 000 € | |
| C13 | T2 | 38,14 m² | 1 | 275 000 € | |
| D06PM | T3 | 61,51 m² | RDT | 377 000 € | |
| D18PM | T4 | 84,7 m² | 1 | 456 000 € | |
| A03PM | T4 | 80,58 m² | RDT | 446 000 € | |
| A01PM | T3 | 60,42 m² | RDT | 361 000 € | |
| D03PM | T2 | 39,88 m² | RDT | 253 000 € | |
| D36 | T2 | 41,51 m² | 3 | 336 000 € | |
| D44 | T3 | 65,55 m² | 4 | 489 000 € | |
| D64 | T3 | 65,55 m² | 6 | 493 000 € | |
| D61 | T4 | 86,68 m² | 6 | 583 000 € | |
| D43 | T3 | 60,14 m² | 4 | 454 000 € | |
| A24 | T3 | 60,03 m² | 2 | 455 000 € | |
| D53 | T3 | 60,14 m² | 5 | 459 000 € | |
| D63 | T3 | 60,14 m² | 6 | 474 000 € | |
| D62 | T4 | 82,85 m² | 6 | 578 000 € | |
| A51 | T3 | 60,34 m² | 5 | 463 000 € | |
| D54 | T3 | 65,55 m² | 5 | 488 000 € | |
| D27 | T2 | 42,84 m² | 2 | 335 000 € | |
| A34 | T3 | 60,05 m² | 3 | 460 000 € | |
| D34 | T2 | 39,49 m² | 3 | 318 000 € | |
| D32 | T3 | 64,53 m² | 3 | 488 000 € | |
| D52 | T4 | 82,85 m² | 5 | 566 000 € | |
| D31 | T2 | 39,72 m² | 3 | 321 000 € | |
| F33 | T2 | 39,38 m² | 3 | 314 000 € | |
| F51 | T2 | 43,81 m² | 5 | 357 000 € | |
| D42 | T4 | 82,85 m² | 4 | 598 000 € | |
| D33 | T4 | 77,89 m² | 3 | 554 000 € | |
| F41 | T3 | 63,7 m² | 4 | 484 000 € | |
| F22 | T3 | 63,47 m² | 2 | 478 000 € | |
| F23 | T2 | 42,41 m² | 2 | 348 000 € | |
| F35 | T2 | 42,27 m² | 3 | 337 000 € | |
| F31 | T2 | 43,81 m² | 3 | 348 000 € | |
| C33 | T2 | 38,14 m² | 3 | 305 000 € | |
| A44 | T3 | 59,65 m² | 4 | 483 000 € | |
| A35 | T2 | 45,17 m² | 3 | 350 000 € | |
| F42 | T3 | 63,34 m² | 4 | 488 000 € | |
| C42 | T2 | 38,14 m² | 4 | 309 000 € | |
| C25 | T2 | 36,36 m² | 2 | 291 000 € | |
| C35 | T2 | 36,36 m² | 3 | 295 000 € | |
| C62 | T2 | 38,14 m² | 6 | 317 000 € | |
| C15 | T2 | 36,36 m² | 1 | 265 000 € | |
| C01 | T2 | 40,76 m² | RDT | 319 000 € | |
| C44 | T2 | 36,36 m² | 4 | 299 000 € | |
| C52 | T2 | 38,14 m² | 5 | 313 000 € | |
| C11 | T2 | 42,05 m² | 1 | 330 000 € | |
| C03 | T2 | 45,85 m² | RDT | 343 000 € | |
| C41 | T3 | 64,13 m² | 4 | 483 000 € | |
| C32 | T3 | 64,13 m² | 3 | 481 000 € | |
| C61 | T3 | 64,13 m² | 6 | 493 000 € | |
| C02 | T3 | 58,96 m² | RDT | 466 000 € | |
| C51 | T3 | 64,13 m² | 5 | 491 000 € | |
| C53 | T4 | 80,2 m² | 5 | 549 000 € | |
| C63 | T4 | 80,2 m² | 6 | 559 000 € | |
| C64 | T4 | 79,58 m² | 6 | 541 000 € | |
| C22 | T3 | 64,07 m² | 2 | 473 000 € | |
| C43 | T4 | 80,14 m² | 4 | 543 000 € | |
| C12 | T3 | 64,07 m² | 1 | 471 000 € | |
| A12 | T3 | 58,02 m² | 1 | 428 000 € | |
| C31 | T4 | 72,56 m² | 3 | 531 000 € | |
| C54 | T4 | 79,58 m² | 5 | 538 000 € | |
| D05 | T3 | 62,99 m² | RDT | 465 000 € | |
| D04 | T3 | 64,54 m² | RDT | 473 000 € | |
| C34 | T4 | 80,14 m² | 3 | 535 000 € | |
| F53 | T4 | 84,66 m² | 5 | 573 000 € | |
| F11 | T3 | 63,7 m² | 1 | 468 000 € | |
| F02 | T3 | 65,17 m² | RDT | 472 000 € | |
| F61 | T4 | 85,32 m² | 6 | 647 000 € |
70 logement(s) disponible(s) au 03/11/2026. Prix TTC, TVA 20 %, honoraires à la charge du vendeur. Offres promoteur soumises à conditions. Document non contractuel.
Du T2 au T4
4ème Trimestre 2028
253000 €
RE2020
Rémi LAVOREL