Du T2 au T5, cette résidence neuve de Thonon-les-Bains, en Haute-Savoie, propose des appartements en VEFA avec ascenseur et parking intérieur. Les T2 et T3 disposent chacun d'un espace extérieur, et une partie des T4 également. Les surfaces vont d'environ 45 m² pour un deux-pièces à environ 110 m² pour le T5 familial. Le chauffage individuel au gaz garantit à chaque foyer la maîtrise de sa consommation. Les logements sont conformes à la RE2020. Acheter dans le neuf, c'est aussi bénéficier de frais de notaire réduits et des garanties légales sur le logement.
Composition : cette résidence neuve en Haute-Savoie propose quatre typologies d'appartements neufs : T2 (2 pièces), T3 (3 pièces, 2 chambres), T4 (4 pièces, 3 chambres) et T5 (5 pièces). Ce programme neuf s'adresse aux primo-accédants comme aux familles qui préparent un projet de résidence principale.
Surfaces : les T2 mesurent environ 45 à 48 m². Les T3 s'étendent sur environ 65 à 68 m². Les T4 vont d'environ 80 à 92 m². Le T5 offre environ 110 m².
Extérieurs : les T2 et les T3 disposent tous d'un espace extérieur. Une partie des T4 en bénéficie également.
Prestations et finitions : le chauffage est assuré par une énergie gaz individuelle, avec des radiateurs. Chaque propriétaire gère ainsi son chauffage de manière autonome dans son logement neuf.
Performance énergétique : les appartements respectent la norme thermique RE2020, la réglementation en vigueur pour le logement neuf. Elle encadre la performance énergétique, le confort d'été et l'empreinte carbone du bâtiment.
La résidence : cette résidence neuve s'élève sur 2 étages et est desservie par un ascenseur, ce qui facilite l'accès aux logements pour tous les âges. Elle dispose de 42 places de parking en intérieur, un atout pour le stationnement au quotidien à Thonon-les-Bains.
Localisation : la résidence se situe à Thonon-les-Bains (74200), en Haute-Savoie (74). Pour tout renseignement sur l'environnement immédiat, les commerces, les écoles et les transports, Home Line vous accompagne dans votre projet.
Cadre d'achat : l'achat en VEFA (vente en l'état futur d'achèvement) offre des frais de notaire réduits par rapport à l'ancien. Il donne aussi accès aux garanties du neuf : garantie financière d'achèvement, garantie de parfait achèvement, garantie biennale et garantie décennale. Un appartement neuf conforme à la RE2020 permet en outre de limiter les travaux et les dépenses d'énergie.
Contactez Home Line pour recevoir les plans et la grille de prix des appartements neufs de Thonon-les-Bains.
| Lot | Type | Surface | Étage | Prix TTC | Offre |
|---|---|---|---|---|---|
| A105 | T3 | 64,91 m² | 1 | 299 000 € | |
| B001 | T3 | 64,91 m² | RDJ | 335 000 € | |
| B204 | T3 | 67,69 m² | 2 | 341 000 € | |
| B203 | T2 | 44,83 m² | 2 | 229 000 € | |
| B104 | T3 | 67,69 m² | 1 | 325 500 € | |
| B101 | T3 | 64,91 m² | 1 | 310 000 € | |
| B002 | T3 | 64,91 m² | RDJ | 336 000 € | |
| A205 | T3 | 64,91 m² | 2 | 345 500 € | |
| A202 | T3 | 67,69 m² | 2 | 356 000 € | |
| A201 | T2 | 47,92 m² | 2 | 229 000 € | |
| A104 | T3 | 64,91 m² | 1 | 320 000 € | |
| A101 | T2 | 47,92 m² | 1 | 229 000 € | |
| A001 | T4 | 80,04 m² | RDJ | 389 000 € | |
| B205 | T2 | 47,92 m² | 2 | 235 000 € | |
| B202 | T3 | 64,91 m² | 2 | 339 000 € | |
| B105 | T2 | 47,92 m² | 1 | 229 000 € | |
| B103 | T2 | 44,83 m² | 1 | 215 000 € | |
| B102 | T3 | 64,91 m² | 1 | 310 000 € | |
| B003 | T4 | 80,04 m² | RDJ | 389 000 € | |
| A204 | T3 | 64,91 m² | 2 | 335 000 € | |
| A203 | T2 | 44,83 m² | 2 | 240 500 € | |
| A103 | T2 | 44,83 m² | 1 | 223 000 € | |
| A102 | T3 | 67,69 m² | 1 | 340 000 € | |
| A003 | T3 | 64,91 m² | RDJ | 310 000 € | |
| A002 | T3 | 64,91 m² | RDJ | 330 500 € | |
| B201 | T3 | 64,91 m² | 2 | 325 000 € | |
| 3 | T5 | 109,74 m² | 550 000 € | ||
| 2 | T4 | 91,55 m² | 435 000 € | ||
| 1 | T4 | 91,55 m² | 439 000 € |
29 logement(s) disponible(s) au 03/11/2026. Prix TTC, TVA 20 %, honoraires à la charge du vendeur. Offres promoteur soumises à conditions. Document non contractuel.
Du Maison + Appartement
215000 €
RE2020
Anthony BERTHET