Se connecter
  • Acheter
    arrow_drop_down
    • Immobilier neuf dans l’Ain (01)
    • Immobilier neuf en Isère (38)
    • Immobilier neuf dans le Rhône ( 69)
    • Immobilier neuf en Savoie (73)
    • Immobilier neuf en Haute-Savoie (74)
  • Simulateur PTZ
  • Parrainage
  • À propos
    arrow_drop_down
    • Nos partenaires promoteurs
    • Recrutement
  • Contact & Accès

Neuf à Saint-Julien-en-Genevois (74160) – T2 au T5, tram

305000

  • À partir de
    305 000 €
  • À propos du programme
  • Partager ce programme
  • 🔔 Offres spéciales
Description

À la frontière suisse, cette résidence neuve de Saint-Julien-en-Genevois (74160) propose des appartements du T2 au T5, dont des maisons sur le toit avec grandes terrasses. Chaque logement dispose d'un espace extérieur : jardin, loggia, balcon ou terrasse. Les 3 pièces et plus sont lumineux et multi-orientés, avec de grandes baies vitrées. La façade à ossature bois, certifiée biosourcée, donne à l'immeuble une allure contemporaine. La résidence se situe à 4 minutes à vélo du centre-ville, à proximité de la gare SNCF et d'un futur tramway en direction de Genève. Parking en sous-sol sécurisé, jardin partagé avec vergers et local vélos équipé complètent l'ensemble. En achetant un logement neuf en VEFA, vous bénéficiez de frais de notaire réduits, des garanties du neuf et d'un habitat conforme à la RE2020.

Composition : cette résidence neuve en VEFA est un immeuble de six étages sur rez-de-chaussée, bâti sur deux niveaux de sous-sol. Elle propose des appartements neufs du 2 au 5 pièces, soit du T2 au T5, pour studios de départ, couples, familles et investisseurs. Les 3 pièces comptent 2 chambres, les 4 pièces 3 chambres. Les derniers niveaux accueillent des maisons sur le toit avec leurs terrasses. Chaque logement dispose d'un espace extérieur : jardin privatif, loggia, balcon ou terrasse. Certains appartements bénéficient aussi d'une cave.

Surfaces : T2 d'environ 47 à 66 m², T3 d'environ 66 à 74 m², T4 d'environ 82 à 89 m², T5 d'environ 110 à 118 m². Les pièces de vie sont généreuses et optimisées, avec placards aménagés et celliers.

Étage, orientation et vue : à partir du 3 pièces, les appartements sont multi-orientés et très lumineux. De grandes baies vitrées laissent entrer le soleil. Elles sont équipées de brise-soleil orientables et motorisés, en bois ou en aluminium couleur bois, pour régler la lumière naturelle. Les logements en rez-de-chaussée ouvrent sur des jardins privatifs. Ceux des étages ouvrent sur des loggias, balcons ou terrasses. Les maisons sur le toit disposent de grandes terrasses au dernier niveau.

Prestations et finitions : chauffage collectif par chaudière à granulés de bois, avec production d'eau chaude sanitaire collective. Les radiateurs à eau chaude sont thermostatiques, et chaque logement a un thermostat programmable. Les fenêtres et portes-fenêtres en bois ont un double vitrage isolant. Séjour, entrée et cuisine sont en carrelage grand format, les chambres en parquet contrecollé. La salle d'eau comprend une faïence toute hauteur autour du receveur extra-plat, une paroi de douche vitrée, un meuble vasque avec miroir rétro-éclairant anti-buée et une robinetterie thermostatique. Le WC est suspendu, et des attentes sont prévues pour les lave-linge. Les peintures intérieures sont biosourcées. La ventilation est assurée par une VMC simple flux. Les logements disposent de prises RJ 45 et peuvent être raccordés à la fibre si le réseau existe. Pour la sécurité, la porte palière est équipée d'un bloc porte à serrure 3 points. Un visiophone relie la platine de rue au combiné du logement et au smartphone. L'accès à l'immeuble se fait par badge ou digicode.

Performance énergétique : les logements neufs respectent la RE2020. L'ossature bois de la façade contribue à l'isolation thermique et à la régulation de la température intérieure. Le béton employé est à plus faible empreinte carbone, et la façade à ossature bois a obtenu le label biosourcé niveau 2. Le chauffage au bois en granulés complète cette approche.

La résidence : l'immeuble associe façades enduites, pans de bois, garde-corps ajourés et toiture en zinc. Un jardin favorable à la biodiversité, des vergers, une terrasse commune et une salle partagée favorisent la convivialité entre voisins. Le parking en sous-sol est sécurisé, avec accès par télécommande. Le pré-équipement pour la recharge de véhicules électriques est prévu, et des prises sont proposées sur certains emplacements. Le local vélos est sécurisé et équipé d'une fixation pour les cycles, et un local est dédié aux poussettes. L'ascenseur dessert tous les étages et le sous-sol. Des caméras surveillent les sas d'entrée, le local vélos et l'accès véhicules.

Localisation : Saint-Julien-en-Genevois est une commune française de Haute-Savoie, à la frontière suisse, dans le Genevois. Elle se trouve à 10 km de Genève, à environ 24 minutes en voiture, et à environ 33 minutes d'Annecy. La douane de Perly est à 230 m via la D1201, et la Direction régionale des douanes à 130 m. Le centre-ville est à 4 minutes à vélo, avec La Poste, boulangeries, restaurants, pharmacie, supermarché et un marché le vendredi matin autour de l'Hôtel de Ville. Le pôle médico-social est à 2 minutes en voiture, le centre hospitalier Annecy Genevois à 3 minutes. Les familles trouvent l'école Puy-Saint-Martin, l'école maternelle Prés-de-la-Fontaine et les collèges J.-J. Rousseau et A. Rimbaud. La commune compte aussi une bibliothèque, une ludothèque, un cinéma, une école de musique et de danse, un stade et un gymnase. Côté transports : gare SNCF, bus 80, 272 et N, et futur tramway vers Genève face à la résidence, annoncé pour fin 2028.

Cadre d'achat : l'achat sur plan en VEFA permet de personnaliser son logement parmi les finitions proposées. Les frais de notaire sont réduits dans le neuf. Vous bénéficiez de la garantie financière d'achèvement, de la garantie de parfait achèvement, de la garantie biennale et de la garantie décennale. Les logements sont conformes à la RE2020. La livraison est prévue au troisième trimestre 2028.

Contactez Home Line pour recevoir les plans et la grille de prix de cette résidence neuve à Saint-Julien-en-Genevois.

Logements disponibles
Lot Type Surface Étage Prix TTC Offre
01A002 T3 71,67 m² RDJ 420 500 €
01A001 T4 89 m² RDJ 547 550 €
01B304 T4 82,46 m² 3 512 400 €
01B307 T2 52,3 m² 3 359 000 €
01B407 T2 52,3 m² 4 359 000 €
01A104 T3 73,23 m² 1 450 500 €
01A304 T3 73,2 m² 3 480 500 €
01B402 T2 46,76 m² 4 329 000 €
01A204 T3 73,22 m² 2 470 500 €
01A103 T3 68,41 m² 1 440 500 €
01A203 T3 68,41 m² 2 458 400 €
01A404 T3 73,2 m² 4 480 200 €
01B405 T3 66,26 m² 4 444 150 €
01B404 T4 82,46 m² 4 524 700 €
01A303 T3 68,42 m² 3 467 900 €
01B305 T3 66,26 m² 3 438 400 €
01B001 T3 65,9 m² RDJ 448 800 €
01B401 T3 68,48 m² 4 453 800 €
01A601 T5 117 m² 6 861 800 €
01A201 T4 88,71 m² 2 552 500 €
01A101 T4 88,71 m² 1 562 750 €
01A401 T4 88,7 m² 4 597 900 €
01B601 T5 110 m² 6 798 200 €
01A003 T3 74 m² RDC 464 900 €
01A302 T2 40,5 m² 3 305 000 €
01A503 T2 45,4 m² 5 351 000 €
01A602 T5 109 m² 6 859 000 €

27 logement(s) disponible(s) au 03/11/2026. Prix TTC, TVA 20 %, honoraires à la charge du vendeur. Offres promoteur soumises à conditions. Document non contractuel.

Détails
  • Typologies de logements

    Du T2 au T5

  • Date de disponibilité

    3ème Trimestre 2028

  • À partir de

    305000 €

  • Réglementation thermique

    RE2020

Contact
  • Votre contact

    Christophe FAURE

Photos du programme
Ce programme vous intéresse ?
[elementor-template id="216750"]
Localisation
Home Line Spécialiste de l'Immobilier Neuf

Vous pouvez également être intéressé par

Appartements neufs à Pringy (74370) – T2, T4, T5 écoquartier

  • + Prêt à Taux Zéro
⏰ Dernières opportunités
  • T5 uniquement
  • 1er Trimestre 2027

T4 neufs à Annecy-le-Vieux (74940) – lisière du parc

  • + Prêt à Taux Zéro
⏰ Dernières opportunités
  • T4 uniquement
  • 3ème Trimestre 2026

Appartements neufs à Poisy (74330) – T1 au T4, terrasses

  • + Prêt à Taux Zéro
  • Studio au T4
  • 3ème Trimestre 2028

Appartements neufs à Ambilly (74100) – T2-T4, proche tram

  • + Prêt à Taux Zéro
🔔 Offres spéciales
  • T2 au T4
  • 1er Trimestre 2028

Appartements neufs à Ville-la-Grand (74100) – T3-T5 jardin

  • + Prêt à Taux Zéro
  • T3 au T5
  • 4ème Trimestre 2026

Appartements neufs à Villy-le-Pelloux (74350) – T4 avec vue

  • + Prêt à Taux Zéro
  • T4 uniquement
  • 4ème Trimestre 2026

© Copyright 2018 | Home Line ®. Tous droits réservés.

person
Se connecter
lockMot de passe oublié ?

Panier

  • Facebook
  • Twitter
  • WhatsApp
  • Telegram
  • LinkedIn
  • Tumblr
  • VKontakte
  • Mail
  • Copier le lien